Компания Пресс-центр НП ППП Вакансии Контакты
ТюмБИТ Управлять ЛЕГКО!
(3452) 396139
 

 
Консалтинг
Облачный архив
ИТ-консалтинг
Правовой консалтинг
Аудит
Учебный центр
Сопровождение (ИТС)
Автоматизация предприятий
ERP-системы
CRM-системы
Система управления документами Docsvision
Финансово-аналитические системы
Для бюджетных учреждений
Для малого и среднего бизнеса
Для строительства и прочих отраслей

IT-инфраструктура
Построение и оптимизация
ПО и лицензирование
Антивирусная защита
Компьютеры для офиса
Построение СКС
ИТ-аутсорсинг
Создание сайтов
Система Гарант
О системе ГАРАНТ
Информационные блоки
Изменения в законодательстве
Мобильный ГАРАНТ
Он-лайн семинары
Горячая линия

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

Ударим по контрафакту


Нестабильная ситуация на мировом рынке может добавить работы тем, кто борется с компьютерными пиратами. По мнению аналитиков, производители контрафакта попытаются воспользовать­ся временем повальной экономии в соб­ственных интересах. Готовы ли к такому обороту те, кто стоит на страже закона о соблюдении авторских прав? Об этом и не только беседуем с начальником отде­ла «К» ГУВД Тюменской области Сергеем КАТКОВЫМ.

- Сергей Геннадьевич, для начала давай­те подведем итоги прошедшего года. Как изменился уровень компьютерного пиратства в Тюменской области за год?

- По сравнению с 2007 годом количество преступлений, попадающих под действие 146 ст. УК РФ о защите авторских прав, снизилось почти в два раза. Это не значит, что мы сра­ботали недостаточно хорошо, это показатель того, что уровень компьютерного пиратства в нашем регионе действительно снижается. Профилактика такого рода преступлений сра­ботала. Руководители организаций понимают, что пользоваться и тем более продвигать нелицензионные программные продукты - дело опасное. Незаконная деятельность (это касается и пользования пиратскими программами) может раскрыться, и от уголовной ответственности, предусмотренной законом, не уйти.

Несколько дел по 146 статье сейчас находят­ся на стадии производства, но надо заметить, что носят они, в основном, частный характер - мы рассматриваем действия отдельных лиц.

- Эксперты Некоммерческого партнер­ства поставщиков программных продуктов (НП ППП) и, в частности, компания «ТюмБИТ» признали Тюмень «относительно благополучным» регионом, в котором соблюдение авторских прав находится под контролем. Что вы думаете по этому поводу?

- Да, я согласен с этим утверждением. Даже в тех случаях, когда факты использования не­лицензионных программ выявляются, соответ­ствующего уведомления в адрес руководства организации бывает достаточно, чтобы испра­вить ситуацию. Более жестких мер принимать не приходится. Дело в том, что любой шум об использовании пиратских версий вокруг какой-то фирмы - это своего рода антиреклама, из-за нее снижается уровень доверия клиентов, а восстановить его непросто. Поэтому круп­ные и средние предприятия в основной своей массе стараются работать только с легальными программами.

-  Еще несколько лет назад наиболь­ший ущерб владельцам авторских прав (в частности, разработчикам программ­ных продуктов) наносили так называемые «лоточники», затем пальму первенства захватили «черные внедренцы». Сейчас компьютерные пираты «укрылись» в до­машних сетях и Интернете. Существуют способы борьбы с ними?

-  Конечно. Мы проводим работу по выявле­нию компьютерных пиратов в городе Тюмени и по югу области, в том числе отслеживаем дан­ное направление в интернет-сайтах и действу­ем благодаря соответствующим оперативным возможностям.

-  Аналитики полагают, что из-за эко­номического кризиса в следующем году может произойти всплеск компьютерного пиратства...

-  Думаю, что так и произойдет. Во всяком случае, мы готовы к тому, что и лоточники опять «всплывут», и «черные внедренцы» проявятся и попытаются заработать денег. Для нас год обещает быть напряженным.

-  Сколько человек работает в отделе «К»?

-  У нас шесть специалистов, и это в основ­ном молодые люди. Мы расследуем преступ­ления по нарушению авторского права на территории всей области. Чтобы работать у нас, кроме соответствующего юридического образования, необходимо обладать знаниями в области компьютерной техники. Важно ведь не просто изъять жесткий диск, нужно провести соответствующее исследование. Признаюсь, сотрудников нам не хватает.

-  Что бы посоветовали тем, кто, воз­можно по незнанию, пользуется пиратской продукцией?

-  С одной стороны, в конце прошлого века пиратские программы сыграли даже положи­тельную роль - спасли нас от компьютерной безграмотности. Когда время информаци­онных технологий только начиналось, мы учились на том, что было. А были обычно нелицензионные программы. Однако сейчас надо понимать, что использование таких вер­сий является нарушением закона, даже если пользователь не знает о том, что у него пират­ские программы. Поэтому посоветую оценить риск и перейти на легальное программное обеспечение.

Записал Денис ЮРГЕН

Тюменская область сегодня,

№50 (2399) от 25 марта 2009 г.



Архив
 
© 2009 ГК "ТюмБИТ"