Компания Пресс-центр НП ППП Вакансии Контакты
ТюмБИТ Управлять ЛЕГКО!
(3452) 396139
 

 
Консалтинг
Облачный архив
ИТ-консалтинг
Правовой консалтинг
Аудит
Учебный центр
Сопровождение (ИТС)
Автоматизация предприятий
ERP-системы
CRM-системы
Система управления документами Docsvision
Финансово-аналитические системы
Для бюджетных учреждений
Для малого и среднего бизнеса
Для строительства и прочих отраслей

IT-инфраструктура
Построение и оптимизация
ПО и лицензирование
Антивирусная защита
Компьютеры для офиса
Построение СКС
ИТ-аутсорсинг
Создание сайтов
Система Гарант
О системе ГАРАНТ
Информационные блоки
Изменения в законодательстве
Мобильный ГАРАНТ
Он-лайн семинары
Горячая линия

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

Новости


29.04.2016 Конференция ИТ-директоров: айтишники рады кризису и готовы заменить собой весь бизнес.


Конференция клуба ИТ-директоров Тюменской области состоялась в пятницу, 22 апреля, в областном центре. Название мероприятия - "Управление проектами в ИТ: рабочие методики и успешные кейсы".

Вице-президент Международной академии CIO, председатель правления Российского союза ИТ-директоров (СоДИТ), председатель правления клуба ИТ-директоров Тюменской области Андрей Семенов заметил, что в России сейчас поставлена задача импортозамещения. В свою очередь, импортозамещение - это проект, поэтому для его реализации необходимы методы проектного управления, которые хорошо известны ИТ-отрасли.


Его мысль поддержал руководитель компании "Технологии моделирования здоровья" (Москва) Олег Симаков. В российских органах власти декларируется внедрение принципов проектного управления, имеется даже соответствующий совет при Минэкономразвития. А поскольку ИТ одна из немногих отраслей, которые развивались в нашей стране в последние двадцать пять лет, то очевидно, что в ней накоплены необходимые современные знания на этот счет. И эти знания должны быть использованы.

Вспомнив свой опыт создания ИТ-стратегий для "Русала", НИУ ВШЭ и Минздрава, оратор показал, что стратегия развития ИТ-подразделения обычно появлялась раньше, чем даже общая стратегия у организации. Более того, часто именно необходимость создания ИТ-стратегии подталкивала организацию к созданию своей общей стратегии развития. 

Вице-президент "Запсибкомбанка" Андрей Сидоров считает, что ситуация, когда ИТ-специалисты выступают ведущей силой в создании стратегии предприятия или иных важных для бизнеса вещей - это нормально. Он процитировал слова Германа Грефа о том, что Сбербанк - это крупнейшая в стране ИТ-компания. С точки зрения Сидорова, из-за развития техники основа любого современного бизнеса в наше время - это ИТ-технологии. Неправильно говорить о взаимодействии ИТ и бизнеса, потому что сегодня именно ИТ и есть бизнес.

Поскольку ИТ это бизнес, то у него и проблемы должны быть такие, как у любого бизнеса. А сейчас главная проблема любого бизнеса в России - это экономический кризис. Об этом присутствующим напомнил генеральный директор группы компаний "Тюмбит" Андрей Лозицкий. С его точки зрения, кризис - это хорошее время для пересмотра стратегии: он предоставляет шанс избавиться от миражей. Кризис дает повод начать поиск новых возможностей. Свое выступление Лозицкий закончил на мажорной ноте:

Да здравствует кризис!

Возможно, в кризис следует не только искать новые возможности, но и пересматривать отдельные устоявшиеся принципы. Заместитель директора департамент информатизации Тюменской области Мария Рудзевич высказала мысль, что необходимо внимательно отнестись к свежим веяниям в области методов управления проектами. Органы власти традиционно приучены к плановому подходу в своей работе: назначить цель, ответственных и сроки. В то же время опыт показывает, что более жизнеспособны гибкие методы управления вроде новомодного движения Agile. 

В дальнейшем слово Agile не один раз было упомянуто участниками конференции. В программе мероприятия был даже запланирован 4-часовой мастер-класс для желающих освоить эту методику управления. Его провела исполнительный директор компании "Гибкие технологии" (Екатеринбург) Наталья Мазярова.

Как сообщил корреспонденту NewsProm.ru директор клуба ИТ-директоров Александр Киселев, особенность конференции в том, что она приурочена к 5-летию клуба. За прошедшее время география деятельности клуба вышла далеко за пределы Тюменской области. Сегодняшнее мероприятие собрало 120 участников из самых различных регионов нашей страны.


Источник: http://newsprom.ru/news/Politika/221452.html




Архив
 
© 2009 ГК "ТюмБИТ"