Компания Пресс-центр НП ППП Вакансии Контакты
ТюмБИТ Управлять ЛЕГКО!
(3452) 396139
 

 
Консалтинг
Облачный архив
ИТ-консалтинг
Правовой консалтинг
Аудит
Учебный центр
Сопровождение (ИТС)
Автоматизация предприятий
ERP-системы
CRM-системы
Система управления документами Docsvision
Финансово-аналитические системы
Для бюджетных учреждений
Для малого и среднего бизнеса
Для строительства и прочих отраслей

IT-инфраструктура
Построение и оптимизация
ПО и лицензирование
Антивирусная защита
Компьютеры для офиса
Построение СКС
ИТ-аутсорсинг
Создание сайтов
Система Гарант
О системе ГАРАНТ
Информационные блоки
Изменения в законодательстве
Мобильный ГАРАНТ
Он-лайн семинары
Горячая линия

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

Новости


26.04.2016 Интервью. Андрей Лозицкий: «Любой кризис – это проблеможность!»


Интервью. Андрей Лозицкий: «Любой кризис – это проблеможность!»

«Выпей чай – появятся силы», - так говорят в Китае. А в Тюмени Андрей Лозицкий, генеральный директор группы компаний «ТюмБИТ», угощает чаем и делится с редакцией «Афиши бизнес-событий» своим взглядом на кризис.

Андрей Вячеславович, по профессии Вы – геофизик. С чем связан выбор сферы информационных технологий?

Дело в том, что сама специальность инженера-геофизика помогла мне определиться с этим выбором. В школе мне нравилась физика и география. К тому же я увлекался краеведением и спортивным ориентированием. Любил участвовать в школьных турслетах и походах.  Эти предпочтения и определили мой выбор специальности – геофизику. В тот период  ранней молодости меня захватил поток романтики походной жизни геолога.  Но будучи студентом  2-го курса Геологоразведочного факультета  Тюменского Индустриального Института, я начал после учебы подрабатывать в ЗапСибНИИГеофизики, где программировал на фортране  систему обработки данных сейсморазведки.  В конце восьмидесятых в нашем научно-исследовательском институте появились первые персональные  компьютеры, освоив которые,  мне захотелось применить этот опыт в коммерческой деятельности. Вот так от романтики полевой жизни я пришел к романтике новых информационных технологий и предпринимательству в этой сфере. А страсть к ориентированию, путешествиям  и походам не прошла и поныне.

Группа компаний «ТюмБИТ» известна своей нестандартной для Тюмени политикой в области кадров и управления. В чем заключается кадровая специфика компании?

ТюмБИТ это компания людей со схожими ценностями, такими как доверие,  открытость, инициатива и ответственность,  увлеченность делом и желание развиваться. Проявление этих ценностей в поведении кандидатов и являются главными критериями приема к нам в компанию. В свое время мои наставники из научной среды научили меня, применять творческий подход в работе с молодыми специалистами.  Сейчас я применяю эти навыки в повседневной  практике работы с молодежью. Мы стараемся сами выращивать специалистов, на которых можем опереться в будущем. Менеджер компании «ТюмБИТ» - это универсальный руководитель, способный быть специалистом,  организатором и наставником-лидером  для молодых кадров.

Какие реализованные проекты, на Ваш взгляд, являются наиболее удачными?

Удачные проекты – это когда доволен заказчик, а мы получили возможность развить новые компетенции, которые с успехом можем применить в дальнейшем. Таким был для нас проект по  разработке системы бизнес-аналитики в г. Сургуте в компании « Тюменьэнерго»

Какие новые проекты Вы планируете запустить?

Сейчас  масштабные ИТ-проекты разворачиваются нашими подразделением Тюмбит-АСУ в Крыму. Там мы помогаем автоматизировать бизнес-процессы, управленческий и бухгалтерский учет, а также документооборот в крупных государственных корпорациях. Таких как «КрымГазСети» и «Вода Крыма».

Уже стало традицией проводить IT-встречи для блондинок. Как возникла такая идея и почему именно «для блондинок»?

Всё началось с  «ИТ-ликбезов для предпринимателей», которые организовал Комитет Торгово-промышленной палаты по ИТ в 2011 году. Когда образовался Клуб ИТ-директоров Тюменского региона, родилась идея модернизировать «ИТ-ликбез»  в новое мероприятие «IT для блондинок». На таких встречах мы в доступной форме рассказываем о модных тенденциях в ИТ-сфере, а также о практике применения общедоступных ИТ-инструментов и Интернет-сервисов, которые может использовать каждый человек в повседневной жизни. Изюминкой таких мероприятий являются доклады предпринимателей -«неайтишников» о том, как они используют IT-технологии в  своей работе, быту и увлечениях. Так, например, на последней встрече наибольший интерес у аудитории вызвал проект «Детки», о котором рассказала директор этого портала Елена Кашкарова.

Расскажите о деятельности общественных организаций айтишников Тюмени: комитета Торгово-промышленной палаты Тюменской области по  ИТ, который Вы возглавляете  и клуба  Клуба IT-директоров  тюменского региона, в работе которого Вы принимаете активное участие.

Благодаря своей активной деятельности этих общественных организаций в Тюмени,  вот уже пятый год традиционно проводятся следующие ИТ-мероприятия.   В январе начинается  подготовка конкурса «Мисс IT». Это очень демократичный, простой по форме, но яркий по содержанию конкурс, организованный ТПП ТО. В нём участвуют девушки - выпускницы ВУЗов ИТ-специальностей, а также молодые ИТ-специалисты, менеджеры, маркетологи и экономисты. Здесь не нужно ходить в купальниках, главное, чтобы участнице было о чем рассказать жюри и болельщикам по теме применения информационных технологий в своей учебе,  работе и быту. Каждая девушка должна представить на суд жюри свой проект, который оценивается по двум критериям: актуальное ИТ - содержание выступления и эффектная форма подачи материала.  Финал конкурса проходит вначале марта.

Затем, в апреле Клуб ИТ-директоров  проводит  конференцию «Практика управления IT», которая  приурочена ко Дню рождения Клуба (1 апреля). В июне мы собираемся на бизнес-вечер  «IT для блондинок». В июле по традиции ГК «ТюмБИТ» в честь своего Дня рождения собирает команды айтишников на турнир по ИТ-волейболу, который проводится в санатории Тараскуль.

В августе «ТюмБИТ» приглашает на турслет, а также в поход по живописным горам Урала. Так, в этом году мы побывали на Чёртовом городище и в национальном парке «Оленьи ручьи».

Август направлен на подготовку к конференции «IT на службе у бизнеса», которая является завершающим мероприятием «ИТ-недели в Тюмени» и ежегодного Всероссийского форума «Инфотех». В октябре ТПП ТО проводит ежегодный  конкурс сайтов. Условия участия просты: подать заявку может любая организация, если есть интерес получить оценку экспертов, а также приток посетителей на свои сайты и общественный резонанс в СМИ. Кстати, сейчас идет сбор заявок на сайте ТПП ТО. В ноябре Клуб проводит CIO-конгресс ИТ-директоров.

Завершает год шоу-брифинг «ИТ-тренды», который плавно переходит в «iНовый Год» с «IT– ёлкой» - новогодний вечер тюменских айтишников. Кроме этих ежегодных традиционных мероприятий, Клуб ИТ-директоров проводит два раза в месяц свои четверговые заседания в формате iДискуссия, о которых Вы можете узнать на сайте клуба и его страничке на фейсбуке.

На данный момент с Департаментом образования г. Тюмени  разрабатывается идея проведения конкурса «Учитель информатики 2015».

В следующем году планируется запуск еще одного масштабного проекта: «Форум молодых IT- талантов Тюмени», который объединит школы, ВУЗы, школьников, студентов и работодателей и послужит созданием ИТ-кластера в Тюменской области.

Для каждого предпринимателя кризис – время перемен. Повлияла ли нынешняя экономическая ситуация на Вашу деятельность?

Безусловно, повлияла: продаж стало меньше. Но есть и положительные изменения. Мы начали работать над новыми для нас нишами и проектами, стали повышать свою клиентную ориентированность. Кризис нам даёт испытания и возможности одновременно. Так устроена природа. Не случайно в китайском языке слово «кризис» состоит из двух иероглифов: «опасность» и «возможность». Если попытаться перевести на русский язык целостное понимание этого термина, то получится слово, сочетающее смысл  двух слов:  «проблема» и «возможность». Если дословно, то получается «проблеможность». Поэтому к кризисам я отношусь с большим интересом. Ведь они дают новые толчки для развития: как для компании, так и для людей, которые в ней работают.

Какие цели ставит перед собой компания «ТюмБИТ» на ближайший год?

Одна из главных целей – использовать проблемы кризиса для своего внутреннего совершенствования.  «Нажмём на газ» и будем ловить новый ветер перемен, когда остальные тормозят: уходят в спячку до лучших времен, сокращаются или закрываются. Будем также осваивать новые рынки и новые отраслевые ниши. Ну и, конечно же, мы будем делать все возможное, чтобы помочь пережить это нелегкое для экономики время нашим постоянным клиентам, которые  работают с системами «Гарант», «Парус», «1С» и «Галактика».

Текст: Марина Михалькова

Фото: Евгений Парфенов




Архив
 
© 2009 ГК "ТюмБИТ"